Знакомство с Кольским Краем

Туры по Мурманской области

Slider

На северо-западе Европейской части России, омываемый Белым и Баренцевым морями, расположился Кольский полуостров – одно из самых красивых мест русского Заполярья!

Здесь за границей полярного круга находится столица региона и крупнейший порт – город Мурманск, база Северного флота – город Североморск и такие крупные города как Апатиты и Кировск, которые еще часто называют вратами в Хибины. Добраться сюда можно самолетом - есть два аэропорта, один рядом с Мурманском, второй рядом с Кировском и Апатитами - аэропорт Хибины!

Кольский полуостров знаменит своей природой. Холодные арктические ветра, гуляющие на бескрайних просторах тундры и северной тайги, суровые зимние шторма, выбрасывающие на берег многотонные камни и даже корабли, и следы многовековой истории – от рисунков древнего человека до могильников викингов и деревень саамов. Крайний север России, без преувеличения, - место удивительное и завораживающее!

Тот, кто хоть раз приезжает на полуостров, - навсегда оставляет здесь свое сердце. Кристально чистые реки и озера, громады гранитных скал у побережья Белого моря, красочная тундра полуостровов Средний и Рыбачий, - увидев однажды красоты этих земель, уже никогда не сможешь их забыть!

В западной части полуострова находятся два крупных горных массива — Хибины и Ловозерские тундры. Эти горы не очень высокие – вершины в основном не превышают тысячи метров, однако их плавный рельеф и невероятная живописность ставят их в один ряд с красотами Альп. Кроме того, Хибины – популярный горнолыжный курорт, работающий с осени по конец мая.

В Ловозерских тундрах, находится священное для Кольских саамов озеро - Сейдозеро. Горы укрыли озерную долину от северных ветров и создали на Сейдозере особые природные условия!

Здесь встречаются редкие растения, а с самим озером связано множество легенд. У озера до сих пор проводят обряды, а на отвесной скале можно увидеть природный рисунок - лик языческого божества Куйвы высотой более 60 метров. А само озеро считается местом силы. Кроме того, если подняться на гору Нинчурт, - можно найти следы присутствия древних цивилизаций!

Озеро Имандра является крупнейшим на полуострове – его протяженность составляет 120 км, хотя ширина – не более 14км. Из-за вытянутой формы его часто путают с рекой, хотя это именно озеро. Но самое потрясающее – это возвышающиеся над водой острова, которых в водоеме порядка 140!

Помимо рек и ручьев, которых насчитывается больше двадцати тысяч и озер, их больше ста тысяч, Кольский полуостров славится красивейшими водопадами – их здесь действительно много, а высота многих достигает нескольких десятков метров! Их также можно посетить в рамках экскурсий.

Одно из самых популярных туристических мест Кольского - поселок Териберка, находящийся на севере полуострова и получивший свою известность благодаря фильму Андрея Звягинцева «Левиафан»! Именно посещение Териберки является самым доступным способом добраться до берега Баренцева моря.  Есть даже такое выражение - «побывать на краю Земли, в Териберке»!

На Кольском полуострове проживает и коренные народы, Саамы. Их насчитывается порядка полутора тысяч. Центром жизни саам считается село Ловозеро, в 180 км от Мурманска. А на территории области есть несколько воссозданных этнических саамских деревень, посетив которые можно не только познакомиться с бытом этого народа, но и покататься на упряжках с хаски или с северными оленями

На противоположной стороне Кольского полуострова на побережье Белого моря находится не менее красивое и интересное место – Терский берег. Здесь можно увидеть основанную поморами и известную еще с 15 века деревню Умба! В деревне до сих пор сохранились традиционные деревянные избы, а многие жители называют себя поморами и ведут традиционный уклад жизни.

Здесь же находится Варзуга - старейшее русское поселение на Кольском полуострове со старинными церквями.

Путешествие на Терский берег запомнится и  дикими лошадьми деревни Кузомень, полудрагоценными камнями, аметистами, мыса Корабль и настоящей пустыней с песчаными барханами за Полярным кругом!

Есть и город Ковдор, который считается центром древней цивилизации - Гипербореи. В Ковдоре, да и на всем Кольском полуострове, сейчас активно развивается промышленный туризм, появилась возможность попасть на экскурсию в ГОКи (горно-обогатительные комбинаты

А на севере области можно добраться до  Кольской Сверхглубокой скважины, которая считается самой глубокой в Мире, именно здесь ученые смогли пробуриться  более чем на 12 километров.

Кольский полуостров – это настоящая обитель множества водоплавающих птиц. На морском побережье например селятся гаги — редкий вид морских уток. Всего обитающих тут видов птиц насчитывается более 200, в том числе и такие краснокнижные виды как беркуты, орланы-белохвосты и кречеты! А на Айновых островах, которые считаются орнитологическим заповедником можно встретить тупиков.

Рыбаков Кольский полуостров точно не оставит равнодушными! В водоемах водится много разной рыбы - от сёмги, форели и горбуши, до хариуса и щуки, а в прибрежных водах вылавливают треску, камбалу, сельдь, и главное - на все эти рыб можно организовать рыбалку! А с августа 2021 г. всем желающим стало доступно и крабовое сафари.

В лесах до сих пор водятся северные олени, а также можно увидеть медведей, лисиц, норок, куниц и росомах. В море и на прибрежных территориях можно увидеть тюленей, нерп и морских зайцев. Возле берега также часто встречаются стайки дельфинов и даже киты!

Выходы в море в поисках китов привлекают множество туристов со всей страны, ведь тут своими глазами можно увидеть малых полосатиков и даже горбачей. Встречаются даже белухи и кашалоты, но это уже скорее редкость.

Чтобы защитить природные памятники и местную уникальную флору и фауну, на полуострове были учреждены заповедники и охраняемые природные территории. На территории Мурманской области находится несколько заповедников, 11 государственных заказников и 47 памятников природы!

Наиболее известен Кандалакшский заповедник, который занимает около 500 островов - архипелаг в Кандалакшском заливе и острова у Мурманского берега Баренцева моря, а также три материковых участка. На территории заповедника обитают крупные колонии перелетных птиц и других представителей фауны.

У озера Имандра, на западе Кольского полуострова, расположен Лапландский заповедник. На его территории гнездятся чечетки, вьюрки, дрозды, ястребы, филины и даже редкие белые совы. Для туристов в нем есть проложенные экологические тропы.

И, конечно, нельзя не рассказать о Северном сиянии! С конца августа и по первые числа апреля можно увидеть яркие разноцветные вспышки(сполохи) в ночном небе. Их бывает видно и в самом городе, но чаще за ними нужно «охотиться» по всей области.

Чтобы бы максимально увеличить шансы увидеть это чудо природы, лучше воспользоваться услугами опытных гидов. Они смогут не только найти и показать это природное явление, но и запечатлеть вас на фоне Северного сияния!

Каждый год на Кольский полуостров приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться на красоты северной природы, соприкоснуться с историей края, увидеть самые живописные места русского Заполярья и, конечно, сделать потрясающие фотографии! А в последние годы большой популярностью пользуется дайвинг и фридайвинг, дающие возможность полюбоваться северным подводным миром. Многие путешественники сравнивают поездку на Кольский – с путешествием на край Земли, таким же захватывающим и таинственным.

Если вы хотите посетить эти места, то лучше всего путешествовать группой на автомобилях или внедорожниках. Во время организованного тура на внедорожниках вы сможете увидеть гораздо больше красивых мест, остановиться у ягодников и вдоволь наесться морошкой, черникой или брусникой и добраться до труднодоступных мест – увидеть мыс Кекурский, прогуляться по Терскому берегу или даже заехать в горные долины Хибин!

А зимой путешествие на полноприводных автомобилях – это еще и безопасность. Местные дороги, особенно дорогу в Териберку, часто заметает и на легковом автомобиле есть риск застрять в снежных заносах! На полноприводных автомобилях такого точно не случится.

Как альтернативу внедорожникам вы сможете  выбрать путешествовие на квадроциклах, багги, а зимой на снегоходах.

Не упустите возможность получить незабываемы впечатления и увидеть самые красивые места русского севера!

Консультация
и бронирование туров

Оставьте свои контакты,
и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Неверный ввод
Отправляя свои данные, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Адрес

183052 Мурманская область,
г. Мурманск, ул. Шабалина, д. 4, кв. 40

Туроператор по Мурманской области
Реестровый номер: РТО 024183

Способы оплаты